Снять дом, дачу на лето

Снять дом, дачу на лето!

После того, как я разместил статью, что пора уже предлагать дома для аренды на лето, мне позвонило несколько знакомых с одинаковым вопросом – на что обратить внимание, когда сам снимаешь дом, дачу на летний период?

ДЕЛЮСЬ СВОИМ МНОГОЛЕТНИМ ОПЫТОМ СДАЧИ ДОМОВ:

  1. На чем вы будете ездить на дачу: общественный транспорт или личный. Если общественный, лучше рассматривать варианты домов в пешей доступности од ж\д станций. Если личный транспорт – обращать внимание на подъездные пути, какого качества дорога. Если рядом ездит электричка, это всегда хорошо. По расписанию вышел на платформу и уехал. Не надо забывать, что каждую пятницу в Москве происходит исход москвичей на дачи.
  2. Удаленность от Москвы. Дома схожего качества будут иметь разную арендную стоимость на разном удалении от Москвы. Чем дальше, тем дешевле.
  3. Инфраструктура вокруг дома. Вы едете отдыхать, загорать, купаться, ходить в лес. Обращайте внимание, что есть на местности: садовое товарищество или деревня, город; промышленные объекты – они могут создавать шум и загрязнения; лес и водоемы – их близость приятна, но не забывайте про насекомых и других людей, которые захотят посетить лес и водоем.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ДЛЯ АРЕНДЫ НА ЛЕТО?

  1. Огород с небольшой бытовкой, вода техническая по сезону, удобства на улице.
  2. Дача с участком под огород, домик щитовой без отопления. На веранде кухня, одна комната на 1 этаже, вторая комната в мансарде. Кроме технической воды для полива, на участке может быть колодец с относительно приемлемой водой. Удобства на улице.
  3. Домик с удобствами не на улице. Вода может подогреваться электрическим бойлером. Кухня не на веранде, комнат в доме более 2х. Может быть какое-нибудь отопление.
  4. Гостевой домик на одном участке с домом собственника. Как правило – это хорошие строения, поскольку расчитывалось, что в них будут оставлять на ночевку гостей. Такие варианты больше подойдут тем, кто в первый раз хочет пожить в арендованом доме летом: не надо заморачиваться на техническое обслуживание домовладения, не надо косить траву, за участком присматривают.
  5. Дома бревенчатые, из бруса, кирпича - как правило имеют площадь более 80 кв.м. и имеют систему отопления и водоснабжения, удобства в доме.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ОСМОТРЕ ДОМА ВНУТРИ?

  1. Документы, на основании, которых человек распоряжается домовладением. Поскольку многие сейчас в отьезде по личным или служебным делам, их недвижимостью распоряжаются родственники или доверенные лица. Каждый дачник сам для себя принимает решение какие документы его устроят.
  2. Коммуникации и качество строения внутри. Надо обращать внимание какая проводка в доме, какие краны. Прописывать в договоре найма, кто за какие поломки отвечает.
  3. Санитарное состояние жилища. Не должно быть грибка. Большие деревья не должны закрывать от солнца маленький дом, иначе в нем будет сыро.

Это все рекомендации. При выборе доме слушайте внутреннее я. Хотите вы в доме остаться на все лето или нет!